МАДОУ Башкирский детский сад №15 «Гузель» г.Мелеуз - Безопасность детей
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.09.2018, 01:38

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Обеспечение безопасности – одна из главных задач руководителя образовательного учреждения. В нашем детском саду её решают комплексно, опираясь на знания и опыт.

• Основными направлениями деятельности администрации по обеспечению безопасности в детском саду является:
  • обеспечение охраны труда работников МАДОУ;
  • обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту,      личная безопасность,
  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);
  • пожарная безопасность;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • антитеррористическая безопасность.

Вся работа по обеспечению безопасности четко планируется на календарный год. Издаются приказы, работают комиссии по охране труда и по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые периодически проводят рейды и оформляют акты по их результатам.

Ежегодно проверяются, приобретаются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. В соответствии с требованиями проводится обработка чердачных перекрытий. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду, перед началом учебного года издается приказ об организации охраны пропускного режима в здании и на территории детского сада. Территория учреждения по периметру защищена металлическим забором.

Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий: специальное обучение, инструктажи, практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях, по пользованию средствами пожаротушения.

Оформляются в детском саду и стенды наглядной агитации.

Противопожарная и антитеррористическая безопасность.

С целью обеспечения безопасности в детском саду установлены:

• автоматическая охранно-пожарная сигнализация;
  • система оповещения людей о пожаре;
  • охранная сигнализация;

Безопасность воспитанников во время воспитательно-образовательного процесса.

Для обеспечения безопасности воспитанников во время нахождения в детском саду реализуются следующие мероприятия:

• проводятся инструктажи и обучение по охране труда.
  • проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей;
  • практические мероприятия по эвакуации воспитанников и персонала;
  • в соответствии с требованиями СанПиН соблюдается питьевой, тепловой и воздушный режим;
  • реализуется план работы по профилактике травматизма;
  • составлены схемы эвакуации при пожаре;
  • беседы и занятия с воспитанниками по обучению основам безопасности, правилам поведения на дороге и при пожаре;

С детьми регулярно проводятся занятия по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, основам безопасности жизни, и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. В группах создаются детские уголки безопасности, изучая материалы которых, родители могут получить всю необходимую информацию о необходимых действиях в критических ситуациях.

Особое внимание уделяется работе по основам безопасности жизнедеятельности, в частности по формированию навыков безопасного поведения на улицах города. Детей знакомят с различными чрезвычайными ситуациями его окружения, развивают психологическую устойчивость поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, развивают защитные рефлексы и навыки само и взаимопомощи. Формируют сознательное ответственное и бережное отношение детей к своей безопасности и безопасности окружающих, способствуют приобретению детьми элементарных знаний по защите жизни и здоровья, как своего, так и окружающих. Данная работа позволяет сформировать у детей систему понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни.

Проводимые профилактические занятия, игры, беседы с ребятами разных групп помогают им сориентироваться в современном мире, полным опасностей. И наша задача - родителей и педагогов - помочь детям правильно себя вести и оказывать необходимую посильную помощь человеку, попавшему в беду.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГУЛОК В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В соответствии с СанПиН  2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»:

продолжительность прогулки сокращается при температуре воздуха ниже минус 15 0 С и скорости ветра более 7 м/с. прогулка не проводится:

- для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15 0 С и скорости ветра более 15 м/с;

- для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 0 С и скорости ветра более 15 м/с;

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

• Нормативно-правовыми актами: Закон «Об образовании», Конвенция о правах ребёнка; ФГОС  дошкольного образования, СанПиН  2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»
  • Устав МАДОУ.

Главной целью организации работы по охране труда в детском саду является сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания, обучения и отдыха и работающих в процессе труда, создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Приказы по охране жизни и здоровья детей (скачать)

Схема безопасного движения воспитанников (скачать)

Приказ об усилению мер по ОБЖ и здоровью детей

«  Сентябрь 2018  »