МАДОУ Башкирский детский сад №15 «Гузель» г.Мелеуз - Работа методических объединений
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.09.2018, 02:22

Работа методических объединений

17 декабря 2015 года в  МАДОУ Башкирский детский сад № 15 «Гузель» прошло методическое объединение воспитателей башкирских групп по направлению «Воспитание и образование на основе родного языка, культуры и традиций».

В практической части ММО воспитатель Бадретдинова Р.З., музыкальный руководитель Губкина И.Б. провели праздник «Мелеуз-моя Малая Родина».  Вместе со сказочным героем Тыр-тыром дети путешествовали по родному городу, совершали экскурсии по различным предприятиям, паркам, учебным заведениям. Воспитанники с воодушевлением спели песни на родном языке,  исполнили кубаиры, танцы, инсценировали отрывки из  сказки.

В ходе подготовки к мероприятию  была обогащена обогащена предметно– развивающая среда в группе играми,  наглядным материалом, звукозаписями.   В  методическом кабинете разработана  презентация, оформлена выставка о Мелеузе.

Праздник  «Мелеуз-моя Малая Родина»  особенно актуален в настоящее время, так как  у детей формируется патриотизм, любовь к родному городу, национальное самосознание, чувство гордости за свою Родину.

1 декабря 2015 года в  МАДОУ Башкирский детский сад № 15 «Гузель» прошло методическое объединение по логико-математическому развитию. Всего в работе ММО приняли участие 22 педагога дошкольных учреждений г. Мелеуз.

Воспитатель первой квалификационной категории ДОУ № 15 «Гузель»  Шарипова Лилия Гиндулловна провела занятие по формированию элементарных  математических представлений «Путешествие по сказкам». На  занятии   использованы современные технологии, приемы, средства. В частности развивающая игра «Логические фигуры Дьянеша» на основе 3 обручей.  Благодаря использованию  таких развивающихся игр, процесс обучения дошкольников проходит в доступной форме, создаются благоприятные условия для развития интеллектуально- математического  потенциала ребенка.

Во второй части заседания воспитатель МАДОУ детский сад № 8  «Тополек» Жигулина Евгения Викторовна выступила с консультацией «Использование инновационных методов в сенсорном воспитании дошкольников», ознакомила с сенсорной книгой,  со способами ее оформления. В заключительной части  заседания  руководитель Немкова  Наталья Павловна предложила провести «Ярмарку педагогических идей», далее педагоги обменялись мнениями о работе ММО.

27 ноября 2014 года в  МАДОУ Башкирский детский сад № 15 «Гузель» прошло методическое объединение воспитателей по обучению башкирскому языку и воспитателей башкирских групп. Воспитатель высшей квалификационной категории Абдулова З.А. провела открытое занятие в первой младшей группе   «Петушок и его семья»

В ходе занятия она решала следующие задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей через башкирский народный фольклор с  домашними птицами, их характерными особенностями: внешним видом, повадками. Обогатить сенсорный опыт детей, познакомить их с новым материалом (пшено и горох). Учить соотносить предметы по цвету, величине, размеру, формировать умение воспроизводить действия по показу взрослого. Создавать условия для развития двигательной активности, используя игровые материалы.

Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы (маленький-большой, гребешок, бородка).  Расширить словарный запас детей через пальчиковую гимнастику о петушке и его семье.

Развивающие:  Развивать восприятие, внимание, память, воображение, творческие способности. Развивать познавательную активность, ориентировку в окружающем мире, исследовательские умения, мелкую моторику пальцев.

Формировать выразительность движений в подражательных играх (идти как курица, хлопать крыльями и кукарекать, как петушок,  клевать корм, как цыплята)

Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Воспитывать любовь к родному языку, обогащать речь словами и строками народных поэтических творений.

Абдулова З.А. активно реализовала следующие виды деятельности:

-  Коммуникативная -  (общение в-ля с детьми в ходе совместных игр).

-  Игровая  - игры «Бусы для мамы- курицы»,  игра «Укрась хвост петушку).

-  Экспериментирование с песком (игра «Дорожка для цыплят»), с горохом и пшеном «Зернышки для курицы и цыплят».

- Восприятие смысла музыки, стихов- чтение потешек,  слушание песенки о о петушке и его семье.

Занятие прошло на очень высоком эмоциональном подъеме, дети с удовольствием играли, подражая в различных движениях. Участники методического объединения отметили высокий познавательный интерес каждого ребенка.

В заключение мероприятия воспитатель по обучению башкирскому языку Яппарова Васияля Рашитовна провела презентацию «Дидактические игры по ознакомлению детей с культурой башкирского народа».

«  Сентябрь 2018  »