Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 20.07.2018, 13:33

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » День «Дорожная Азбука»
День «Дорожная Азбука»
8 сентября  2016 года  в МАДОУ Башкирский  детский сад № 15 «Гузель» прошел День  «Дорожная азбука» в рамках проведении  месячника профилактических мероприятий «Внимание-дети!». Для каждой возрастной группы были запланированы мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.  Были проведены  занятия, целевые прогулки, беседы, игры, эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины.   Воспитатель Хужахметова Г.И. организовала экскурсию на перекресток,   дети проводили наблюдения за проезжим транспортом, закрепляли знания о правилах дорожного движения, о поведении на дороге, переходе дороги.
Во всех группах проведены беседы с рассматриванием иллюстраций, книг, плакатов с улицей на темы «Как вести себя в транспорте», «Общественный транспорт», "Осторожно, дорога!», «Уроки безопасности». Воспитатели, инструктор по физическому воспитанию Давлетбердина А.А., музыкальные руководители Зиянбаева М.С., Иркабаева Ф.Ф. закрепляли  знания детей  правил дорожного движения в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты».  Воспитатели  младших  групп Хисматуллина Г.М., Зайнагутдинова  Н.Н. организовали занятие по теме  «Уроки Светофора»,  рассматривали вместе с детьми разные  машины,  рассматривали картинки.  Воспитатель Кутлугужина А.Г.  провела сюжетно-ролевую  игру в средней группе на тему: «Мы юные пешеходы». В ходе игры  закрепила  знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы, развивала ориентировку в пространстве. Дети  ознакомились с макетом светофора, регулировочным жезлом и формой инспектора ГИБДД.  Дети  средней группы № 7 (воспитатель Газиева Э.В.) стали активными участниками творческой Мастерской “Светофорик–наш дружок”, в которой сами смастерили свои светофорики.  Дети  рассказывали для чего нужен светофор.
Дети подготовительной группы совершили экскурсию  в библиотеку (воспитатель Сираева З.Г.) где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения. Дети посетили театральное представление «Приключения в стране дорожных знаков» (Театр ростовых  кукол), закрепили навыки безопасного поведения на улицах  и дорогах. Яркие впечатления от спектаклей, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках  наших воспитанников. Работы юных художников украшают  холл "Вернисаж". Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Проведено родительское собрание с родителями подготовительной группы № 4 «Безопасность детей в наших руках!», через практические задания и игры закреплены знания родителей о правилах дорожного движения.

Просмотров: 66 | Добавил: elka4532 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »