Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 20.07.2018, 13:21

Главная » 2018 » Март » 30 » «Мы разные, но мы вместе...»
«Мы разные, но мы вместе...»

В МАДОУ Башкирский детский сад № 15 «Гузель» 30 марта 2018 года прошел городской семинар «Воспитание уважительного отношения к представителям разных национальностей, формирование установок толерантного сознания, миролюбия».
В работе семинара приняли участие заведующие и старшие воспитатели дошкольных учреждений г. Мелеуз и Мелеузовского района. Программа семинара началась с приветствия гостей: дети на разных языках приветствовали гостей, читали стихи и пели песни.
В практической части воспитатели ДОУ показали открытые занятия «Народная кукла-оберег», «О чем рассказало полотенце», «Здравствуй, весна!», «Пчелка-труженица», «Мой родной Башкортостан», «Моя семья». На занятиях педагоги развивали интерес к своей родословной, вместе с детьми изучали генеалогическое дерево, устное народное творчество башкирского, русского и татарского народов: песни, легенды, частушки, пословицы, загадки, пальчиковые игры. Приобщение детей дошкольного возраста к знаниям о родном крае, национальной культуре разных народов способствовало расширению знаний и представлений о родном крае, развитию национального самосознания, формированию чувства гордости за свою Родину.
В теоретической части семинара старший воспитатель Аминева Н.З. провела тренинг «Планета толерантности». В ходе тренинга руководители и старшие воспитатели участвовали в упражнениях: «Собери цветок толерантности», «Пиктограммы», «Четвертый лишний», «Внимание, черный ящик», «Познай Башкортостан». Лозунгом тренинга стала фраза «Мы разные, но мы вместе». Тренинг способствовал формированию установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере «ребенок – взрослый» и необходимость создания толерантной среды в образовательном учреждении. В пленарной части выступили заведующий ДОУ Байсарова А.М., инспектор по дошкольному образованию Бережная Н.А.
Завершился семинар праздничным утренником «Хоровод Дружбы», дети и воспитатели детского сада через песни, танцы, хороводы познакомили с интересными фактами празднования прихода весны у разных народов, показали, что каждое время года неповторимо красиво и приносит радость, удовлетворение. Праздник способствовал воспитанию у детей любви и уважения к народному творчеству, интерес к традициям народов Башкортостана.

Просмотров: 43 | Добавил: elka4532 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »